Maritime Sicherheit

Fachgruppe Maritime Sicherheit

Themen der zivilen maritimen Sicherheit gewinnen zunehmend an Bedeutung. Dies betrifft nicht nur Schiffe, Verkehrswege, Häfen und die transportierten Güter oder Passagiere, sondern auch die in diesen Bereichen arbeitenden Menschen. Auf die Herausforderungen reagieren die Beteiligten bereits heute sehr sensibel mit neuen maritimen Sicherheitskonzepten, verbesserten Standards, innovativen Produkten und digitalen Lösungen in allen Bereichen, unter anderem in Schiffbau, der Zulieferindustrie oder im Reedereibetrieb.

Das Maritime Cluster Norddeutschland hat im Januar 2018 die Fachgruppe Maritime Sicherheit gegründet. Ziel dieser Fachgruppe ist es unter anderem Themen und zukünftige Hotspots im Bereich maritime Sicherheit zu identifizieren sowie innovative Projekte zu initiieren. Die Fachgruppe ergänzt damit bestehenden Programme und Projekte anderer Institutionen und Verbände und möchte die branchenübergreifende Vernetzung und Kooperationen zwischen den einzelnen Akteuren fördern.

Zu den Arbeitsschwerpunkten der Fachgruppe Maritime Sicherheit gehören unter anderem Integrierter Betrieb von Land & See, Mensch-Maschine Interaktion, Schutz maritimer Infrastruktur, Havariemanagement, Akut- und Notfallmedizin sowie Qualifikations-und Schulungskonzepte.

Dr. Dana Meißner

Sprecherin der Fachgruppenleitung

Institut für Sicherheitstechnik/Schiffssicherheit e.V.
+49 381 77876141
d.meissner@schiffssicherheit.de

 

Christian Cammin

Julius Marine GmbH
+49 381 12156001
cc@julius-marine.com

Holger Klindt

ATLAS ELEKTRONIK GmbH
+49 421 4571752
holger.klindt@atlas-elektronik.com

 

Marc Schmidt

PCCG Point Conception Consulting GmbH
+49 176 57999010
marc.schmidt@point-conception.com

 

Heinrich Volker Seibert

ISC Training and Assembly GmbH
+49 381 8017103
v.seibert@isc-ta.com

 

Dr. Falk von Seck

Jade Hochschule Elsfleth
Falk.vonSeck@jade-hs.de

 

Prof. Dr. Thomas Böcker

Hochschule Wismar, FB Seefahrt
+49 381 4985825
thomas.boecker@hs-wismar.de

Carsten Hilgenfeld

JAKOTA Cruise Systems GmbH
+49 381 4903214
hilgenfeld@fleetmon.com

Thoralf Noack

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
+49 3981 480136
thoralf.noack@dlr.de

 

Egbert Schwarz

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
+49 3981 480149
egbert.schwarz@dlr.de

 

Robert Wirth

Reederei F. Laeisz G.m.b.H.
+49 381 6660265
wirth@laeisz.de

 

Andreas Born

Maritimes Cluster Norddeutschland
Geschäftsstelle Bremen
+49 421 361-32171
andreas.born@maritimes-cluster.de

Login erforderlich:

Sie benötigen ein Benutzerkonto und müssen eingeloggt sein, um auf Dokumente, Mitglieder, Veranstaltungen sowie die Pinnwand zugreifen zu können.

Downloads

Dokumente 2018