Maritime Sicherheit

Themen der zivilen maritimen Sicherheit gewinnen zunehmend an Bedeutung. Dies betrifft nicht nur Schiffe, Verkehrswege, Häfen und die transportierten Güter oder Passagiere, sondern auch die in diesen Bereichen arbeitenden Menschen. Auf die Herausforderungen reagieren die Beteiligten bereits heute sehr sensibel mit neuen maritimen Sicherheitskonzepten, verbesserten Standards, innovativen Produkten und digitalen Lösungen in allen Bereichen, unter anderem in Schiffbau, der Zulieferindustrie oder im Reedereibetrieb.

Das Maritime Cluster Norddeutschland hat im Januar 2018 die Fachgruppe Maritime Sicherheit gegründet. Ziel dieser Fachgruppe ist es unter anderem Themen und zukünftige Hotspots im Bereich maritime Sicherheit zu identifizieren sowie innovative Projekte zu initiieren. Die Fachgruppe ergänzt damit bestehenden Programme und Projekte anderer Institutionen und Verbände und möchte die branchenübergreifende Vernetzung und Kooperationen zwischen den einzelnen Akteuren fördern.

Zu den Arbeitsschwerpunkten der Fachgruppe Maritime Sicherheit gehören unter anderem Integrierter Betrieb von Land & See, Mensch-Maschine Interaktion, Schutz maritimer Infrastruktur, Havariemanagement, Akut- und Notfallmedizin sowie Qualifikations-und Schulungskonzepte.

Ansprechpartner

Claas-Heye Diekmann

PCCG Point Conception Consulting GmbH

Fachgruppenleitung

+49 152 25753765
claas-heye.diekmann@point-conception.com

Holger Klindt

klindt-consulting

Fachgruppenleitung

+49 151 11106273
holger.klindt@klindt-consulting.com

Egbert Schwarz

DLR Deutsches Fernerkundungsdatenzentrum

Fachgruppenleitung

+49 3981 480149
egbert.schwarz@dlr.de

Robert Wirth

Reederei F. Laeisz G.m.b.H.

Fachgruppenleitung

+49 152 54519721
wirth@laeisz.de

Dr.-Ing. Carsten Hilgenfeld

FleetMon | JAKOTA Cruise Systems GmbH

Fachgruppenleitung

+49 381 3676500
hilgenfeld@fleetmon.com

Thoralf Noack

DLR Institut für Kommunikation und Navigation

Fachgruppenleitung

+49 3981 480136
thoralf.noack@dlr.de

Prof. Dr. Falk von Seck

Jade Hochschule Elsfleth, Fachbereich Seefahrt und Logistik

Fachgruppenleitung

+49 4404 92884324
falk.von.seck@jade-hs.de

Betreuende MCN-Geschäftsstellen

Ines Jahnke

Maritimes Cluster Norddeutschland e. V.
Geschäftsstelle Mecklenburg Vorpommern


+49 381 4031-770
ines.jahnke@maritimes-cluster.de

Andreas Born

Maritimes Cluster Norddeutschland
Geschäftsstelle Bremen
 

+49 421 361-32171
andreas.born@maritimes-cluster.de

Login erforderlich:

Sie benötigen ein Benutzerkonto und müssen eingeloggt sein, um auf Fachgruppen-Dokumente, Mitglieder sowie Veranstaltungen zugreifen zu können.