Innovationsmanagement

Ein funktionierendes Innovationsmanagement ist eine wichtige Grundlage dafür, den Unternehmenswert nachhaltig zu steigern und selbst unter stark veränderten Marktbedingungen wettbewerbsfähig zu bleiben. Ziel der MCN-Fachgruppe Innovationsmanagement ist es, Unternehmen dabei zu helfen, Innovationen methodengestützt zu entwickeln, zu finanzieren, zu vermarkten und nachhaltig zu managen sowie rechtlich zu schützen. Damit möchte das MCN einen „Werkzeugkasten Innovationsmanagement“ zur Verfügung stellen, den die Teilnehmerinnen und Teilnehmer dieser Fachgruppe unter anderem auch bei der inhaltlichen Arbeit in den anderen MCN-Fachgruppen und darüber hinaus gewinnbringend einsetzen können.

Prof. Dr. Klaus Windeck

Jade Hochschule

Fachgruppenleiter
windeck@jade-hs.de

 

Dr. Thomas Lehmann

Raytheon Anschütz GmbH

erweiterte Fachgruppenleitung

+49 431 3019 657
Thomas_Lehmann@raykiel.de

 

Henning Edlerherr

Maritimes Cluster Norddeutschland e. V.
Geschäftsstelle Niedersachsen
+49 4404 98786-14
henning.edlerherr@maritimes-cluster.de

Gissou Sahebi

Tethys ENOTEC GmbH

erweiterte Fachgruppenleitung

+49 4222 9434 640
gissou.sahebi@tethys-enotec.de

Erik Köster

Ankron Water Services GmbH

erweiterte Fachgruppenleitung

+49 176 314 30 683
erik.koester@ankron.de

Prof. Dr. Axel Hahn

OFFIS e.V.

Fachgruppenleiter

+49 441 7984480
axel.hahn@offis.de

Kerstin Broocks

:guideLINE GmbH

erweiterte Fachgruppenleitung

+49 5199 985740
guideline-bremen@t-online.de

Dr. Susanne Neumann

Maritimes Cluster Norddeutschland e. V.
Geschäftsstelle Niedersachsen
+49 4404 98786-15
susanne.neumann@maritimes-cluster.de

Uwe Jensen

ValuePacer GmbH

erweiterte Fachgruppenleitung

+49 421 165 22 42
Uwe.Jensen@valuepacer.de

 

Maren Stünkel

Wilhelm Borchert GmbH

erweiterte Fachgruppenleitung

+49 40 39803460
maren.stuenkel@wilhelm-borchert.de

Jan-Hinnerk Faida

Berg-Packhäuser & Kollegen

Rechtsanwälte und Wirtschaftsmediation

erweiterte Fachgruppenleitung

+49 4792 95515 20
Faida@BergRecht.de

Login erforderlich:

Sie benötigen ein Benutzerkonto und müssen eingeloggt sein, um auf Dokumente, Mitglieder, Veranstaltungen sowie die Pinnwand zugreifen zu können.