21. September 2021

Nordländer bringen Regionales Zukunftszentrum Nord an den Start

Künstliche Intelligenz

© Tara Winstead / Pexels

Niedersachsen, Bremen, Hamburg und Schleswig-Holstein erhalten vom Bund 5,5 Millionen Euro Fördermittel für den Start des gemeinsamen Regionalen Zukunftszentrums Nord (RZZ Nord) zur Unterstützung kleiner und mittelständischer Unternehmen bei der Anwendung künstlicher Intelligenz (KI). Gemeinsam mit dem Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft (BNW) und weiteren zwölf Konsortialpartnern bauen die vier Nordländer das RZZ Nord ab sofort auf. 

Damit entsteht für die mehr als 500.000 kleinen und mittelständischen Unternehmen im Norden eine erste Anlaufstelle für alle Beratungs- und Unterstützungsangebote zum Einsatz menschenzentrierter KI und zu neuen Weiterbildungsformaten.

Künstliche Intelligenz wird immer mehr zum Treiber des digitalen Umbruchs und beeinflusst daher Unternehmensstrukturen und -prozesse und damit vor allem den Qualifizierungsbedarf der Beschäftigten. Dank seines sozialpartnerschaftlichen Ansatzes nimmt das Regionale Zukunftszentrum Nord Arbeitgeberinnen und Arbeitgeber sowie Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer gleichermaßen in den Blick. So haben die Unternehmen mit ihren Beschäftigten einen kompetenten Partner an der Seite, mit dem sie den technologischen Wandel erfolgreich für sich gestalten können, um sich noch besser für die Zukunft aufzustellen. So können mit Unterstützung des Regionalen Zukunftszentrum Nord viele norddeutsche Unternehmen ihre Wettbewerbsfähigkeit erhalten und zugleich ihre internationale Anschlussfähigkeit sichern. 

Das RZZ Nord stellt der Wirtschaft in Norddeutschland praxiserprobte Expertise zur Verfügung und berät Unternehmen bei der Einführung und Anwendung von menschenzentrierter KI. Ferner werden die Unterstützungsbedarfe der verschiedenen Regionen und Branchen zur technologischen Innovation identifiziert und mit innovativen Lehr- und Lernformaten beantwortet. Allen klein- und mittelständischen Unternehmen steht eine kostenlose Einstiegs- und Lotsenberatung rund um Fragen zu Digitalisierung und KI offen. Darauf aufbauend können die Unternehmen bis zu fünf Tage kostenfreie Expertenberatung in Anspruch nehmen. Das vom Bundesministerium für Arbeit und Soziale geförderte Projekt läuft zunächst bis zum 31. Dezember 2022.

Die Nachhaltigkeit seiner Aktivitäten ist ein zentrales Anliegen aller Beteiligten des RZZ Nord. Immer geht es um tragfähige Strukturen und Netzwerke, mittels derer sich Unternehmen und Beschäftigte in Norddeutschland weiter entwickeln können. Ein Kernstück ist der Aufbau einer Community of Practice. Wissensträger in den Unternehmen, Experten aus der Forschung, Lernexperten, politische Institutionen und weitere Initiativen, die sich mit dem Strukturwandel beschäftigen, werden zusammengeführt und bilden ein lernendes Netzwerk. 

 

Ansprechpartner*innen

Bremen

Bildungsvereinigung Arbeit und Leben (DGB/VHS) e.V. Bremen
Fabian Taute, f.taute@aulbremen.de, 0176 13422688

Bildungszentrum der Wirtschaft im Unterwesergebiet e.V. (BWU)
Michael Steffen, steffen@bwu-bremen.de, 0421 3632526

OFFIS (KI-Partner)
Patrick Knocke, patrick.knocke@offis.de, 0441 9722402
Jan-Elmar Krauskopf, jan.krauskopf@offis.de, 0441 9722350

 

Hamburg

Arbeit und Leben Hamburg / Billenetz
Ralf Stuth, ralf.stuth@billenetz.de, 0402 1116833

Bildungswerk der Wirtschaft für Hamburg und Schleswig-Holstein e.V. (BWH/SH)
Dr. Britta Leusing, leusing@bwh-sh.de, 0406 3784500

Artificial Intelligence Center Hamburg (ARIC) e.V. (KI-Partner)
Werner Bogula, bogula@aric-hamburg.de, 0177 5522373

 

Niedersachsen

Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Niedersachsen e.V.
Dr. Jennifer Seifert, jennifer.seifert@aul-nds.de, 0511/1210563

Bildungswerk der niedersächsischen Wirtschaft gemeinnützige GmbH
Inna Knoben, inna.knoben@bnw.de, 0511 9883732

OFFIS (KI-Partner)
Patrick Knocke, patrick.knocke@offis.de, 0441 9722402
Jan-Elmar Krauskopf, jan.krauskopf@offis.de, 0441 9722350

 

Schleswig-Holstein

Arbeit und Leben Schleswig-Holstein e.V.
Andreas Hartkamp, andreas.hartkamp@sh.arbeitundleben.de, 0160 96447242

Bildungswerk TECHNISCHE AKADEMIE NORD e.V.
Victor Rochow, v.rochow@t-a-nord.de, 0170 4013142
Prof. Dr. Dirk Semmann, d.semmann@t-a-nord.de, 0173 8293724

Forschungs- und Entwicklungszentrum Fachhochschule Kiel GmbH
Mara Lindhorn, mara.lindhorn@fh-kiel-gmbh.de, 0431 2184489

 

Textquelle: Niedersächsisches Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung